Покупка земельного участка — серьезный шаг, требующий основательного подхода. От характеристик и коммуникаций зависит многое, в том числе — комфорт и удобство проживания в загородном доме. И если Вы уже решились переехать за город, но не можете определиться с выбором участка, — эта статья специально для Вас.

Шаг 1. Выберите район

Экологическая обстановка — важный момент, поскольку напрямую влияет на качество жизни. Если рядом с пригородом расположены химические предприятия, котельные, свалки и промзона, жить в таком районе будет неприятно. Также стоит обратить внимание на наличие железных дорог, крупных автомагистралей и аэропортов, которые создают высокий уровень шумов.

Кроме того, психологический дискомфорт создают кладбища и увеселительные заведения. А маргинальные соседи способны легко подпортить впечатление от владения собственным участком. Если при выборе участка Вы обнаружили хоть один из перечисленных признаков, стоит посмотреть в сторону другого, более спокойного района.

Шаг 2. Изучите инфраструктуру

При приобретении участка земли стоит задуматься, какая инфраструктура будет доступна Вам после заселения в новое жилище. Самыми главными объектами являются:

  • Автобусные остановки;
  • Больницы и поликлиники;
  • Продуктовые и хозяйственные магазины;
  • Аптеки;
  • Образовательные учреждения: школы, детские садики.

Вместе с тем стоит учесть, что современный человек очень привык к комфортному образу жизни, а значит стоит обратить внимание и на наличие коммуникаций на новом участке.

При выборе участка поинтересуйтесь: а проведены ли газ, электричество, Интернет или Вам придется подключать их? И подумайте, готовы ли Вы сами тратить дополнительные временные и финансовые ресурсы на их подключение? Если на оба вопроса ответ “нет” — то стоит рассмотреть другие участки.

Шаг 3. Проверьте рельеф местности

Чтобы точно убедиться, что на новом месте Вам будет комфортно жить, стоит поискать дополнительную информацию о местности и перед покупкой обязательно увидеть участок своими глазами. Если участок располагается в низине или на территории с большим уклоном, учитывайте, что это создаст дополнительные трудности при строительстве. Также стоит обратить внимание на почву и тип грунта, от этого зависит, потребуется ли укрепление фундамента.

Кроме всего прочего место должно вызывать у Вас приятный отклик. Если Вы его не чувствуете сейчас, это повод задуматься, — а будет ли приятно здесь жить потом, после строительства дома?

Выбрать участок под строительство дома — дело непростое и требующее определенных усилий. Предлагаем обратить внимание на коттеджный поселок «Лесной ключ», подходящий для комфортного проживания по всем критериям. Его выгодно отличает хороший и экологически-чистый район на берегу озера, развитая инфраструктура и множество участков на любой вкус. Коммуникации, в том числе — газ, и близкое расположение к Нижнему Новгороду делают проживание здесь особенно удобным.

Узнать подробную информацию о земельных участках можно в соответствующем разделе или по телефону: 8 (831) 415-13-34.

25.07.2022