Названий домов сейчас появилось так много, что легко в них запутаться. С первого взгляда все они кажутся одинаковыми, но на самом деле имеют существенные различия. Выбирая загородный дом, следует разобраться в этом вопросе. Об этом мы сегодня и поговорим.

Коттедж — небольшой обособленный дом, обычно с одним или двумя этажами и придомовым участком. Часто имеет индивидуальную особенность: нестандартный дизайн, цветовой акцент. В коттедже есть все необходимые условия как для выходного посещения, так и для постоянного проживания.

Дуплексы впервые появились за рубежом и пользуются там большой популярностью. Простыми словами, это два дома, которые соединены между собой общей стеной и крышей. Дуплекс имеет два отдельных входа и два этажа. Такие дома выбирают большие семьи или друзья, которые близки между собой. Конечно, при желании, можно отгородиться от второй части дома забором, чтобы не пересекаться с соседями. Он также имеет небольшой земельный участок — около 5 соток.

И коттеджи, и дуплексы располагаются за городом или в спальных районах. Если сравнивать качество постройки, то ни один не уступает другому: толстые стены, хорошая система коммуникаций, придомовая территория, есть место для парковки. Но если в коттедже вы будете совсем одни, то в дуплексе будут соседи, поэтому необходимо соблюдать личные границы.

Дуплекс имеет очевидный плюс — стоимость. Цена на него ниже, чем на коттедж, поскольку вы получаете в собственность только половину дома. Но при этом коттедж имеет больший земельный участок: можно посадить цветы, разместить бассейн или оформить сад.

Тем не менее, дуплексы набирают популярность. Скоро появятся больше домов такого типа — ведь строить их легче. Хотя спрос на коттеджи останется

16.07.2022